В Ухте беднякам выдадут карточки на продукты

В Ухте беднякам выдадут карточки на продуктыфото из архива "ProГорода"

В Ухте беднякам будут выдавать карточки на продукты

В этом году в России будет реализована программа продовольственной помощи социально незащищенным слоям населения. Россияне будут получать карточки с баллами, которые смогут обменять на продукты. Как отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках новой программы, разработанной экономистами, адресную помощь получат «определенные категории граждан, которые обязаны будут потратить» деньги, выделенные им, на продукты питания, пишет БНК.

Сейчас программа проходит последнее согласование с минфином, заявил глава минпромторга на заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме, сообщает ТАСС.

Малообеспеченные граждане получат специальные карточки с баллами, которые будет возможно потратить только на покупку продуктов питания. Их нельзя будет обналичить в банкомате или накопить: по истечении календарного месяца счет будет обнуляться. В приоритете окажутся «свежие и полезные» продукты, отличающиеся от дешевых суррогатов, сообщают «Дни.Ру». Отмечается, что введение карточек способствует поддержанию процесса импортозамещения, поскольку продукты в этом случае будет оплачивать государство исходя из стабильного спроса. Также программа призвана обеспечить устойчивый спрос для производителей.

Карточки должны были ввести в 2016 году, однако реализацию программы решили отложить. С 2018 года россияне с низким достатком будут обеспечены бесплатным питанием в столовых при различных организациях и других заведениях общепита.

Нужно ли это нововведение в России? Поделитесь в комментариях под новостью

Ранее, пишут «Известия», замглавы минфина Татьяна Нестеренко предлагала выплачивать пособия по бедности. По ее словам, необходима реализация целого комплекса мер по поддержке малообеспеченных россиян. Кроме того, в ведомстве полагают, что в российском законодательстве необходимо четко закрепить понятие «нуждаемость».

...

  • 0

Популярное

Последние новости