Мэрия Ухты разрешила родителям провести пикет за возврат компенсации

Мэрия Ухты разрешила родителям провести пикет за возврат компенсациииз архива "Pro Город"

Организатор Пикета Егор Русский рассказал порталу ProGorodUhta.ru о том, как возникла идея

22 февраля в администрацию города жителями Ухты были поданы уведомления о проведении публичного мероприятия в виде пикета за отмену Закона Республики Коми №144. Мэрия ухтинцам выйти на пикет разрешила. Организатор Пикета Егор Русский рассказал порталу ProGorodUhta.ru о том, как возникла идея. 

Где будет проводится пикет? 

Мной было подано три уведомления на различную локацию города. Официально согласовали дату и место для проведения пикета – 5 марта в 12:00, Комсомольская площадь.  

Сколько человек собрали? 

Сейчас трудно сказать, сколько придет, в поданном мною уведомлении о проведении мы ограничились цифрой в 400 человек. Я надеюсь на поддержку населения по данному вопросу, ведь впервые за многие годы в Коми проводится протестный пикет, на котором можно заявить о своем недовольстве региональной и муниципальной политикой властей. 

По какой причине занялись этой проблемой? 

Меня эта проблема коснулась лично, так как двое моих детей посещают дошкольные учреждения и за февраль моя семья переплатила свыше 5000 руб. Сейчас стоит вопрос либо переплачивать, либо официально признать себя нищим и малоимущим. Нужно отметить, что не маловажным аспектом послужило и мнение многих юристов, а также разъяснения министерства образования, о том, что Госсовет Коми не правильно трактует федеральный закон и по сути нарушил конституцию России приняв республиканский закон №144. 

С какими трудностями в организации столкнулись? 

Трудности стандартные: согласование с местными властями пикета, сбор и оповещение участников. Я думаю, что именно митинг мне бы наверное не согласовали вообще, поэтому было принято решение проводить пикет. Основные трудности еще предстоят впереди – проведение в законном русле и без провокаций пикета.

Кого планируете пригласить на пикет? 

Мы планируем пригласить на мероприятие депутатов Госсовета и депутатов города, ведь именно первые приняли, а вторые не стали отстаивать наши интересы и не подняли вопрос на муниципальном уровне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости