Роспотребнадзор рассказал можно ли ухтинцам есть зараженное птичьим гриппом мясо

Роспотребнадзор рассказал можно ли ухтинцам есть зараженное птичьим гриппом мясофото с сайта www.medikforum.ru

Можно ли ухтинцам есть зараженное птичьим гриппом мясо

В ходе проверки ухтинского отдела управления Россельхознадзора по Республике Коми обществу «Первый торговый дом» выдано предписание о временном изъятии их продукции. Есть вероятность, что курица может быть заражена вирусом птичьего гриппа. Специалисты Россельхознадзора взяли четыре пробы для исследования на наличие вируса гриппа птиц, образцы направлены в лабораторию- результаты исследований ожидаются. "Первый торговый дом" получил предписание по изъятию со склада куриного мяса до результатов лабораторных исследований.

Стоит ли ухтинцам бояться заразиться птичьим гриппом, мы взяли комментарий у начальника ухтинского территориального отдела управления Роспотребнадзора- Александры Повалишиной: «При соблюдении всех правил при приготовление мяса курицы или другой домашней птицы, а также яиц, возможно употреблять вышеуказанные продукты в пищу. Обработку яиц необходимо проводить с особой тщательностью, яйца должны промываться теплым 0,5% раствором кальцинированной соды, дезинфицироваться 0,5% раствором хлорамина или 2% раствором хлорной извести (или другими, разрешенными для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами), ополаскиваться холодной проточной водой в течение не менее 5 минут с последующим выкладыванием в чистую посуду. Мясо птицы рекомендуется подвергать тепловой обработке при температуре не ниже +70°С, яйца варить не менее 6 минут. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду».

Можно ли заразиться птичьим гриппом от больной курицы? Как оказалось тут главное избегать контакта с зараженной птицей. «С целью профилактики необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан. Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц. Механизм заражения – аэрогенный (путь – воздушно-капельный). Большинство случаев птичьего гриппа среди людей связано с фактическим контактом с больной птицей (живой или мертвой). При забое, ощипывании и потрошении больной птицы вирус может передаваться от птицы к человеку в результате прямого контакта. Вирус находится в выделениях и фекалиях инфицированных птиц. Передача вируса может также произойти при вдыхании мельчайших частиц и контакте с поверхностями, зараженных вирусом. Передачи вируса от человека к человеку зарегистрировано не было. Вирус H5N1 вызывает поголовную гибель кур в течение 48 часов.

Заражались ли вы болезнями от животных? Рассажите в комментариях

Есть ли риск, что больная курица окажется на прилавках ухтинских магазинов. Как оказалось панику бить не стоит: «Вся продукция, поступающая на реализацию в магазины нашего города, должна иметь документы, подтверждающие качество и безопасность, в том числе ветеринарное свидетельство о безопасности продукции. С учетом того, что специалистами Россельхознадзора временно изъято из оборота курица с подозрением на заражение вирусом птичьего гриппа H5N1 риск появления в магазинах данной продукции минимальный»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости