В Шудаяге нашли редкий цветок из красной книги

В Шудаяге нашли редкий цветок из красной книгискриншот програмы GSP Online

В среду в поселок Шудаяг приехали специалисты из института биологии Коми уральского отделения РАН. На месте они обнаружили растение, которое занесено в красную книгу

Редкое растение, заслуживающее сохранения, называется "Сон-трава". Специалисты рассказывают, что его часто раздергивают на первые весенние букеты. Цветок обнаружили в одной из частей соснового бора, вокруг которого не утихают споры в связи с вертолетной площадкой, - говорится в программе GSP Online.

У нас в России основной способ сохранения редких видов это сохранение их мест обитания. То есть, например, это место обитания нужно взять на учет и не трогать. Насколько далеко будет простираться вырубка под площадку, я не знаю, поэтому не могу прогнозировать нарушение. Это место важно для ученых, поскольку это новая точка в распространении охраняемого вида, - рассказала Людмила Тетерюк - старший научный сотрудник института биологии Коми научного центра РАН.

Напомним, вертолетную площадку в Ухте планируют построить в скором времени.

Видели ли вы редкие растения? Расскажите об этом в комментариях ниже.

Стоит отметить, что даже если растение в красной книге, но найдено вне специализированной территории, то за его сохранность особо никто не отвечает. То есть на территории бора в Шудаяге растение может быть уничтожено, от этого никто не застрахован.

...

  • 0

Популярное

Последние новости