Жители Коми наращивают сбережения быстрее доходов и продолжают откладывать крупные траты

Жители Коми наращивают сбережения быстрее доходов и продолжают откладывать крупные тратыФото редакции

По данным аналитиков, за девять месяцев текущего года финансовые способности граждан республики улучшились на 13,9% и достигли 405,4 миллиардов рублей. При этом потребительские траты выросли лишь на 13%. 

Как рассказали в “БНК”, разница между доходами и расходами жителей региона свидетельствует о том, что значительная часть заработанных средств не была потрачена на покупки. В результате на руках у населения осталось почти 60 миллиардов рублей, что превышает прошлогодний показатель. Темпы роста указанных накоплений ускорились и увеличились на 19,8%. 

При этом часть этих сбережений была размещена в банках: объем средств на счетах и во вкладах вырос на 43,7 миллиарда рублей. 

Экономисты объясняют происходящее устойчивой осторожностью граждан: в условиях неопределенности люди стремятся формировать финансовую подушку и откладывать на непредвиденные ситуации. Поэтому жители Коми всё чаще выбирают копить, откладывая крупные покупки и ограничивая траты на отдых и развлечения.

Напомним, недавно мы писали, что за отказ платить за такси жителю Коми придется раскошелиться на 5 тысяч рублей. 

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.