Проверка подтвердила, что дети-сироты рубили борщевик

Проверка подтвердила, что дети-сироты рубили борщевикФото: danilovcy.ru

Были нарушены требования СанПин по привлечению детей к работе с опасными условиями труда. 

Инспекционная проверка подтвердила нарушения при привлечении воспитанников Пажгинского интерната в Коми к рубке борщевика. Об этом сообщается на официальном сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Республиканские следователи совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам ребенка изучили всю необходимую документацию Пажгинской школы-интерната №15, провели беседы с воспитателями и учредителями, а также самими детьми, получившими ожоги в результате воздействия борщевика. На момент проверки в интернате находились 53 воспитанника.

Установлен факт привлечения воспитанников интерната к рубке борщевика на территории учреждения с нарушениями требований СанПин. Также установлено получение воспитанниками химических ожогов кожи в результате контакта с борщевиком, при этом телесные повреждения у двоих воспитанников квалифицированы как причинение легкого вреда здоровью", – сообщила по результатам проверки  детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Возмутило ли вас то, что детей заставили рубить ядовитое растение? Пишите в комментариях.

Напомним, ранее директор интерната в СМИ отрицал сам факт привлечения несовершеннолетних детей к опасным работам.

В настоящее время Следственным комитетом РК возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ. Выясняются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости