Новый вид спама: люди платят за прослушивание рекламы

Новый вид спама: люди платят за прослушивание рекламыTurleylawfirm.com

Мошенники звонят на мобильные телефоны и сбрасывают вызов. Когда люди перезванивают на их номер, на другом конце провода их ждет автоответчик с рекламой, пишут "Известия"

Новый вид спама бьет по неподготовленности людей к новинке. Суть рекламного хода простая - система обзванивает мобильные телефоны пользователей, появляется "пропущенный вызов". Большинство людей на такие вещи реагируют просто - неизвестный номер набирается и человек пытается узнать, кому и зачем он потребовался.

Вот только на другом конце провода нет людей. Абонентов ждет автоответчик, который прокручивает рекламу. А за звонок платит вызывающий абонент, так что помимо навязчивой рекламы люди еще и лишаются денег на мобильном. Этот вид спама еще и позволяет обойти стороной законодательство, так как считается, что человек добровольно позвонил по телефону, и привлечь мошенников к ответственности за это крайне сложно.

Вам приходилось сталкиваться с таким видом спама?

Пока решить эту проблему сложно, эксперты считают, что может помочь возбужденное уголовное дело Федеральной антимонопольной службы (ФАС) или выпуск ею соответствующего разъяснения по закону "О рекламе".

...

  • 0

Популярное

Последние новости