В Ухте из-за дрона едва не рухнул вертолет

В Ухте из-за дрона едва не рухнул вертолетфото из социальной сети "ВКонтакте"

Беспилотник оказался на траектории посадки вертолета, дрон заметили члены экипажа и уклонились от столкновения, пишет "БНК"

По словам заместителя руководителя летной службы АО «Комиавитранс» Вячеслава Хаткова, 29 августа вертолет заходил на посадку, экипаж заметил дрон и успел уклониться от столкновения. Однако эта ситуация насторожила авиаторов, по их словам, небо только кажется большим, на самом деле оно тесное.

- При столкновении даже с маленькой птичкой из строя воздушного судна выходит двигатель, разбиваются стекла. Лопасти вертолета крутятся почти со скоростью звука, в этот процесс очень легко можно внести возмущение. Не отреагируй экипаж вовремя - вертолет рухнул бы, - комментирует Хатков.

У Вас есть дрон? Как Вы его запускаете и где? Расскажите в комментариях

Опасения вызывает и безопасность самолетов - они тоже не способны перенести встречу с дроном, а заметить беспилотник шансов почти нет - локатор его не видит, а управление самолетом в большей степени идет по приборам, а не с помощью визуальной оценки. Это проблема и как её решить, на сегодняшний день однозначного ответа нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости