В колонии строгого режима Коми заключенные вырастили 10 000 тюльпанов (фото)

Чтобы они не распустились раньше срока, в теплице пришлось понижать температуру

Заключенные в одной из колоний Коми вырастили 10 000 тюльпанов. Большую часть уже раскупили: как говорят в колонии, клиенты ценят качество и доступность цветов. Об этом сообщает УФСИН Коми.

Традиционно в исправительной колонии №1 (п. Верхний Чов) к Международному женскому дню вырастили 10 000 тюльпанов. Так называемые «пятиградусники» в теплице колонии строгого режима высадили 5 января, чтобы они порадовали женщин на 8 Марта.

- Но из-за теплой погоды цветы хотели распуститься чуть ли не к 23 февраля. Приходилось регулировать, понижать температуру в помещении, – отметил начальник отдела интендантского и хозяйственного обеспечения учреждения Игорь Соколов.

В ИК-1 уже девять лет выращивают сорта тюльпанов «Андре», «Строн голд», «Династия», «Вайт династия», «Эмпайр», «Барселона», «Карнавал», «Армани», «Леди голд», «Ситроен», «Парад» и другие. Луковицы заказывают из Голландии.

В теплице трудоустроены двое осужденных. Один из них рассказал об особенностях ухода за цветами.

– Тюльпаны не любят жару. В теплице для хрупких цветов поддерживаем температуру от двух до пяти градусов тепла. Перед тем как срезать, для открытия бутонов температуру поднимаем до семи-восьми градусов. Срезанные тюльпаны могут стоять в холодильнике до трёх недель. В вазу с водой к ним всегда необходимо добавлять кубики льда, так они простоят ещё две недели, - сообщил заключенный.

Какие цветы вам нравятся? Пишите в комментариях

В теплице осталось чуть больше тысячи цветов. Большая часть разошлась по учреждениям УФСИН. Партию цветов поездом отправили даже в Воркуту. Их закупили органы исполнительной власти, силовые структуры, организации и предприятия республики. Число заказов растёт с каждым годом: покупатель оценил качество и доступность выращенных в колонии цветов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости