В Ухте аферисты за год выманили у пенсионера больше миллиона рублей

Он переводил аферистам деньги каждый день

В Ухте мошенники выманили у пенсионера больше миллиона рублей. Обманутый мужчина переводил аферистам деньги в течение года почти каждый день. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В октябре прошлого года ухтинец 1946 года рождения услышал по радио рекламу о чудодейственном препарате от болей в суставах. Пожилой человек заказал лекарство, заплатив 15 тысяч рублей. Через пару недель с мужчиной связалась неизвестная женщина, которая поинтересовалась, помогли ли лекарства. Пенсионер честно сообщил, что не помогли. Тогда незнакомка предложила купить другие, более дорогие, но и более эффективные. За них потерпевший заплатил уже 150 тысяч рублей, но желаемого результата  так и не получил.

Спустя месяц с пенсионером связался неизвестный мужчина. Он рассказал, что пожилому человеку положена компенсация в размере 2 миллиона 250 тысяч рублей за ранее приобретенные лекарства. Чтобы пенсионер поверил, незнакомец рассказал легенду о том, что фирма, которая продала ему медпрепараты, якобы обанкротилась, счета арестованы.

В надежде получить солидную компенсацию пенсионер не насторожился, когда ему сообщили, что он должен заплатить налог. Сначала он перевел на указанный незнакомцем счет 33 тысячи рублей, а потом еще 70 тысяч рублей. После этого злоумышленники стали звонить пенсионеру ежедневно…

Каждый раз аферисты представлялись работниками разных банков, налоговых органов, выдумывали новые предлоги, чтобы убедить пенсионера перевести им деньги. Причем «аппетит» с каждым разом становился все более внушительным, суммы с каждым разом становились все больше и больше –  140 тысяч рулей, 160 тысяч рублей, 220 тысяч рублей, 256 тысяч рублей, 300 тысяч рублей и так далее.

Злоумышленники даже называли конкретную дату и номер счета, на который будут переведены его миллионы. И потерпевший верил и перечислял аферистам деньги до тех пор, пока они у него не закончились. Осознав, что в надежде получить компенсацию он лишился 1 миллиона 100 тысяч рублей, мужчина обратился в полицию.

Как вы думаете, найдут ли этих мошенников? Пишите в комментариях

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). По еще одному заявлению проводится проверка: жительница Сосногорска, попавшись на такую же уловку, перевела аферистам 175 тысяч рублей. Причем женщина записала номера счетов, на которые перечисляла деньги. Оказалось, что один из них уже фигурирует в деле по факту мошенничества в отношении того самого пожилого ухтинца. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости