Progorod logo

Мошенники нашли еще один способ хищения средств со счетов россиян

10 февраля 2020Возрастное ограничение12+
Фото из открытых источников

Обновленная махинация является самой опасной из всех существующих

Мошенники придумали новую уловку хищения средств со счетов россиян. Сотрудники нелегальных кол-центров начали использовать следущую схему: клиентам банков сообщают о запросе на закрытие его счета и предлагают "спасти" деньги. Об этом сообщают "Известия".

О новом модифицированнанном скрипте (сценарии общения) уже знают в ЦБ и крупных российских банках.

Эксперты отметили, что раньше аферисты "маскировались" под службу безопасности банка и пугали граждан блокировкой счета из-за подозрительных действий, а теперь сообщают о поступившем запросе на закрытие счета. Затем они интересуются, в каком отделении и когда клиент хочет закрыть счет — банком якобы получено заявление на эту операцию. Гражданину, который, конечно же, никуда с такой просьбой не обращался, тут же предлагают "спасти" свои деньги путем перевода их на некий "безопасный" счет.

По словам специалистов, злоумышленники часто меняют скрипты и могут представиться кем угодно: от сотрудников служб безопасности банков и пенсионного фонда до представителей СМИ.

Как рассказал "Известиям" на условиях анонимности представитель крупного банка, некоторые кредитные организации с небольшим количеством клиентов, иногда могут звонить клиентам с похожим обращением о закрытии отделения.

Эксперты напомнили, что во избежание хищения средств клиент никогда не должен сообщать третьим лицам коды для подтверждения операций из SMS-сообщений или секретные реквизиты своей карты.

Читайте также:

Ухтинка хотела взять кредит в Интернете, а потеряла крупную сумму Ухтинка купила авиабилеты в Интернете и стала жертвой мошенников В Коми женщина обменяла порох на дрова и попала под уголовную статью
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: