Progorod logo

Ученые нашли самый действенный метод по сдерживанию коронавируса

25 марта 2020Возрастное ограничение6+
Фото из открытых источников

Лучшим способом пресечь передачу инфекции стала самоизоляция

Ученые из Университета Западной Австралии доказали в своем новом исследовании, что самоизоляция - это самый эффективный способ против распространения коронавирусной инфекции.

Для оценки методов использовали компьютерное моделирование, в ходе которого специалисты проанализировали, что лучше всего снижает пиковую заболеваемость и нагрузку на систему здравоохранения. Они взяли данные по провинции Хубэй в Китае и адаптировали их к модели города Ньюкасл в Австралии с населением чуть более 270 тысяч человек. По результатам эксперимента, двумя самыми эффективными вариантами стали дистанционная работа или учеба и сокращение на 70 процентов всех социальных контактов за их пределами.

Ведущий автор исследования профессор Джордж Милн прокомментировал, что если закрытие учебных заведений или удаленная работа будут выбраны в качестве главной меры карантина, то само по себе это не так эффективно. В сочетании с сокращением контактов за пределами работы и учебы хотя бы на 30 процентов эта мера будет работать заметно лучше, пишет "Российская газета" со ссылкой на MedicalXpress.

Ученые имитировали передачу вируса в модели городского сообщества и сравнили различные стратегии социального ограждения. Исходя из разных сценариев, они оценили рост заболеваемости, величину эпидемического пика и продолжительность вспышки вируса. Имели значение не только степень социальной изоляции, но и ее продолжительность. Авторы эксперимента надеются также смоделировать возможные варианты снижения карантинных мер после того, как эпидемический пик будет пройден.

Читайте также:

Олимпийские игры из-за коронавируса отложили на год В Коми выздоровел единственный пациент с коронавирусом В Коми пытаются госпитализировать трех человек с подозрением на коронавирус
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: