Ученые нашли самый действенный метод по сдерживанию коронавируса

Ученые нашли самый действенный метод по сдерживанию коронавирусаФото из открытых источников

Лучшим способом пресечь передачу инфекции стала самоизоляция

Ученые из Университета Западной Австралии доказали в своем новом исследовании, что самоизоляция - это самый эффективный способ против распространения коронавирусной инфекции.

Для оценки методов использовали компьютерное моделирование, в ходе которого специалисты проанализировали, что лучше всего снижает пиковую заболеваемость и нагрузку на систему здравоохранения. Они взяли данные по провинции Хубэй в Китае и адаптировали их к модели города Ньюкасл в Австралии с населением чуть более 270 тысяч человек. По результатам эксперимента, двумя самыми эффективными вариантами стали дистанционная работа или учеба и сокращение на 70 процентов всех социальных контактов за их пределами.

Ведущий автор исследования профессор Джордж Милн прокомментировал, что если закрытие учебных заведений или удаленная работа будут выбраны в качестве главной меры карантина, то само по себе это не так эффективно. В сочетании с сокращением контактов за пределами работы и учебы хотя бы на 30 процентов эта мера будет работать заметно лучше, пишет "Российская газета" со ссылкой на MedicalXpress.

Ученые имитировали передачу вируса в модели городского сообщества и сравнили различные стратегии социального ограждения. Исходя из разных сценариев, они оценили рост заболеваемости, величину эпидемического пика и продолжительность вспышки вируса. Имели значение не только степень социальной изоляции, но и ее продолжительность. Авторы эксперимента надеются также смоделировать возможные варианты снижения карантинных мер после того, как эпидемический пик будет пройден.

...

  • 0

Популярное

Последние новости