Progorod logo

Как в кино: бомж из Коми нашел семью и преобразился на глазах

24 мая 2020Возрастное ограничение6+
Как в кино: бомж из Коми нашел семью и преобразился на глазах/Фото Ильи Костина

Бездомный Николай обрел свою семью в Сыктывкаре. На это у него ушло 24 года

Мужчина, наконец, обрел дом. Теперь он восстанавливает документы и вместе с дочерью готовится к эфиру на «Первом канале», сообщает БНК.

Николай провел на улицах долгих 24 года. В мае 2020 года благодаря сыктывкарскому проекту «Сытый гражданин», который помогает бездомным, он нашел свою семью – дочь Анастасию. Близкие искали мужчину долгое время, обращались в полицию и даже на телевидение, но из-за безрезультатных попыток признали его мертвым.

К счастью, эта история со счастливым концом. Дочь забрала Николая к себе. Вся ее семья активно помогает Николаю восстановиться. Он уже сдал медицинские анализы, которые выявили ряд проблем со здоровьем.

Активист проекта «Сытый гражданин» Наталия Бешкарева выяснила, что произошло с мужчиной за все годы его отсутствия. Николай остался без паспорта еще в 1999 году. Несколько раз пытался его восстановить, а потом остался без средств, чтобы сделать фото, заплатить штраф за просрочку паспорта. Мужчина жил на деньги со сбора металла и подаяниями. Покупал на вырученные 200-300 рублей еду себе и паре кошек, которых пригрел.

За две недели новой жизни после встречи с семьей Николай несколько раз отпрашивался сходить в подвал, где жил последние годы.

Сначала он уходил к своему обиталищу забрать очки, чтобы посмотреть фотографии детей, внуков – два толстых альбома, в которых уместилась вся пропущенная им без семьи жизнь. Позже относил еды бездомной кошке, которую приютил, а, навестив бездомного друга, отдал ему оставшиеся в подвале вещи, продукты и инструменты",

- рассказала Наталия Бешкарева.

Хоть мужчина и жил в подвале, но у него там остались два чемодана с одеждой, кровать и ванна, две стиральные машины, три телевизора. Последние со временем пришлось разобрать и продать, один сгорел.

В данный момент добровольцы «Сытого гражданина» восстанавливают документы Николая. Вместе с паспортом собирают данные о трудовом стаже, чтобы подать на выплату пенсии.

Семья Анастасии и сам Николай стали героями множества публикаций в СМИ, теперь готовятся к эфиру на «Первом канале».

Читайте также:

Ухтинцы собирают подписи на ремонт дороги

Владимир Уйба рассказал когда Коми сможет снять ограничения

Школьники Коми до конца мая получат сухие пайки за последний месяц дистанционного обучения

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: