Progorod logo

В Коми подсчитали размер средней зарплаты за май

13 июля 2016Возрастное ограничение6+

Она составила 46,7 тысяч рублей

Комистат назвал размер средней заработной платы в республике за май. По сравнению с прошлым месяцем, эта сумма выросла.

В мае этого года средняя заработная плата на одного работника, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 46,7 тысячи рублей. По оценке, это на 27,7% больше, чем в среднем по России. К слову, по сравнению с апрелем размер зарплаты увеличился. Тогда он составил 44,1 тысячу рублей.

Больше всего в мае этого года получили работники сферы трубопроводного и воздушного транспорта, производства нефтепродуктов, добычи сырой нефти и природного газа; предоставлении услуг в этих областях В этих видах деятельности заработная плата превышала среднюю по Коми в 1,8-3,5 раза.

В то же время около 10% работников, занятых в основном торговлей, чисткой и уборкой помещений, животноводством, ветеринарной деятельностью, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников сферы культуры и спорта (31 тысяча рублей), образования (39 тысяч рублей), здравоохранения и предоставления социальных услуг (35 тысяч рублей) в мае был ниже среднереспубликанского соответственно на 34%, 16% и 25%

А сколько в мае заработали вы? Оставляйте комментарии под новостью

Рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как:

трубопроводный, воздушный и автомобильный транспорт, швейное производство, строительство, деятельность в области электросвязи, финансовая деятельность, добыча сырой нефти и природного газа; предоставление услуг в этих областях, целлюлозно-бумажное производство, торговля автотранспортными средствами и моторным топливом, производство, передача и распределение электроэнергии, пара и горячей воды, общественное питание и др.

В таких видах деятельности, как водный транспорт, трудоустройство и подбор персонала, производство неметаллических минеральных продуктов, производство готовых металлических изделий уровень оплаты упал по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Читайте также: В Ухте работники крупного супермаркета обвинили пенсионерку в краже банки тушенки

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: