Комистат назвал размер средней зарплаты в республике за апрель

За месяц она выросла на 1 200 рублей

Стал известен средний размер зарплаты в Коми за апрель. Это на 21,7% больше, чем в среднем по России.

Средняя зарплата на одного работника в Коми, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 44, 1 тысячу рублей. Такой же размер месячного дохода зафиксировали в апреле прошлого года. По сравнению с мартом 2016, зарплата выросла на 1 200 рублей.

В тоже время ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 6,1%. А в целом по стране, по предварительным данным, на 1,7%. Рост, по-прежнему, замечен в строительстве, добычи нефти и газа, целлюлозно-бумажном производстве, торговле машинами и топливом, производстве готовых изделий из металла и другие.

По сравнению с апрелем прошлого года, зарплата упала в таких сферах, как:

  • трубопроводный транспорт
  • деятельность в области электросвязи
  • транспортная  обработка грузов и хранение
  • химическое производство
  • геолого-разведочные и геофизические работы

Какая зарплата у вас? Расскажите в комментариях под статьей

В апреле больше всего платили работникам сферы трубопроводного и воздушного транспорта, производства нефтепродуктов, добычи сырой нефти и природного газа; предоставлении услуг в этих областях. В этих видах деятельности зарплата превысила среднюю по Коми в 2,1-2,7 раза.

В то же время, около 9% работников, занятых в основном торговлей, чисткой и уборкой помещений, предоставлением персональных услуг получали меньше половины дохода по республике. Уровень оплаты труда работников сферы образования (29,7 тысяч рублей), культуры и спорта (28 тысяч рублей), здравоохранения и предоставления социальных услуг (33,5 тысяч рублей) в апреле был ниже среднереспубликанского на 36%, 33% и 24%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости