Progorod logo

Президент взял "под личный контроль" растущие цены на жилье

9 апреля 2021Возрастное ограничение0+
en.kremlin.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе проанализировать ситуацию на рынке жилищного строительства с точки зрения роста его стоимости. И сделано это далеко не без оснований

В среднем по России цена выросла на 12%, но наибольшая динамика в Северной Осетии - на 30%, в Орловской области - на 19,7%, в Адыгее - на 19,3%, в Амурской области - 18,6%, в Рязанской области - на 17,6%, еще Дальний Восток подскочил. Конечно, необходимо создание дополнительного предложения на рынке жилищного строительства, но надо посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС, - сказал Путин на совещании с правительством.

Стоит отметить, что ранее российский вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что правительство уже подготовило меры по недопущению дальнейшего роста цен на жилье. Он отметил, что на повышение стоимости, в частности, повлияли запуск льготной ипотеки, приостановка строек в ряде регионов, срывы в поставках стройматериалов и их удорожание.

Однако Владимир Владимирович подчеркнул, что рост все же есть:

Это не просто рост цены, это существенный рост

Как отмечает источник:

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля прошлого года и должна была завершиться уже 1 ноября. Однако в конце октября программа была продлена до 1 июля текущего года. И в настоящее время правительство рассматривает возможность продления льготной ипотеки для отдельных регионов, где реализация программы не привела к разгону цен на жилье, - как отмечает источник.

Читайте также:

Жители почти двухсот домов в Ухте заплатят за тепло после корректировки меньше Страшная авария в Сосногорске с участием пьяного водителя. Почему так растет статистика? Ухтинского должника по алиментам нашли совершенно случайно. Он "рассекал" пьяным по дорогам города
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: