Президент взял "под личный контроль" растущие цены на жилье

Президент взял "под личный контроль" растущие цены на жильеen.kremlin.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе проанализировать ситуацию на рынке жилищного строительства с точки зрения роста его стоимости. И сделано это далеко не без оснований

В среднем по России цена выросла на 12%, но наибольшая динамика в Северной Осетии - на 30%, в Орловской области - на 19,7%, в Адыгее - на 19,3%, в Амурской области - 18,6%, в Рязанской области - на 17,6%, еще Дальний Восток подскочил. Конечно, необходимо создание дополнительного предложения на рынке жилищного строительства, но надо посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС, - сказал Путин на совещании с правительством.

Стоит отметить, что ранее российский вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что правительство уже подготовило меры по недопущению дальнейшего роста цен на жилье. Он отметил, что на повышение стоимости, в частности, повлияли запуск льготной ипотеки, приостановка строек в ряде регионов, срывы в поставках стройматериалов и их удорожание.

Однако Владимир Владимирович подчеркнул, что рост все же есть:

Это не просто рост цены, это существенный рост

Как отмечает источник:

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля прошлого года и должна была завершиться уже 1 ноября. Однако в конце октября программа была продлена до 1 июля текущего года. И в настоящее время правительство рассматривает возможность продления льготной ипотеки для отдельных регионов, где реализация программы не привела к разгону цен на жилье, - как отмечает источник.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости