Progorod logo

Специалист объяснила, кому необходимо отказаться от употребления картофеля

25 ноября 2021Возрастное ограничение12+

Диетолог Соломатина рассказала, почему диабетикам и склонным к полноте людям лучше исключить из рациона картошку

Когда мы запекаем или отвариваем картофель, у него повышается гликемический индекс. Крахмал превращается в сахар и повышает уровень глюкозы в крови. Поэтому такой картофель не стоит часто есть тем, у кого уже диагностирован диабет, есть преддиабетическое состояние, то есть инсулинорезистентность, и тем, кто склонен к набору лишнего веса, – подчеркнула врач.

Она порекомендовала людям с такими заболеваниями предварительно охлаждать приготовленный картофель.

В этом случае крахмал становится резистентным, то есть приобретает другое свойство, но не повышает уровень глюкозы в крови, – объяснила диетолог Соломатина.

По ее словам, людям, склонным к набору лишнего веса, следует употреблять меньше пюре, поскольку оно содержит много жиров.

Это сочетание очень сильно повышает калорийность блюда. Плюс за счет того, что пюре быстрее проглатывается, его хочется больше и больше, – добавила эксперт.

Кроме того, злоупотреблять жареным картофелем не стоит никому, в особенности тем, у кого есть проблемы с желудком, поджелудочной железой и желчевыводящими путями.

Большое количество сырого картофеля есть нельзя, потому что в нем содержатся токсичные компоненты, и можно навредить организму, – заключила Елена Соломатина, пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал "Москва 24".

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: