Progorod logo

В России будут строить дороги из отходов

24 декабря 2021Возрастное ограничение12+
Фото из архива редакции в качестве иллюстрации

К 2030 году использование отходов при строительстве дорог должно быть не менее 30%

Об этом договорились Российский экологический оператор (РЭО) и Росавтодор, подписав меморандум.

С копией документа ознакомились «Известия». В Росавтодоре изданию сказали, что использование вторсырья — актуальное направление повышения экономической эффективности дорожной деятельности, а также улучшения экологии.

С технической и природоохранной точек зрения вторичные ресурсы должны использоваться таким способом, чтобы не ухудшать эксплуатационные и экологические характеристики автомобильных дорог, отметили в правительстве Российской Федерации.

В федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла» обозначено использование 30% вторсырья при строительстве дорог к 2030 году. Мы проведем комплексную работу для создания условий использования ВМР, — прокомментировал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

По словам гендиректора, в том числе в стройке будут применяться резиновая крошка из утилизированных шин, компост из образующихся пищевых отходов, вторичные полимеры и другие вторичные ресурсы.

Как показывает зарубежный опыт, при строительстве дорог может быть использовано до 80–90% вторресурсов. При этом себестоимость строительства автотрасс может снизиться на десятки процентов, приводится мнение руководителя комиссии по стройматериалам общественного совета при Минстрое, президента ГК «Основа» Александра Ручьева.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: