В России будут строить дороги из отходов

В России будут строить дороги из отходовФото из архива редакции в качестве иллюстрации

К 2030 году использование отходов при строительстве дорог должно быть не менее 30%

Об этом договорились Российский экологический оператор (РЭО) и Росавтодор, подписав меморандум.

С копией документа ознакомились «Известия». В Росавтодоре изданию сказали, что использование вторсырья — актуальное направление повышения экономической эффективности дорожной деятельности, а также улучшения экологии.

С технической и природоохранной точек зрения вторичные ресурсы должны использоваться таким способом, чтобы не ухудшать эксплуатационные и экологические характеристики автомобильных дорог, отметили в правительстве Российской Федерации.

В федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла» обозначено использование 30% вторсырья при строительстве дорог к 2030 году. Мы проведем комплексную работу для создания условий использования ВМР, — прокомментировал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

По словам гендиректора, в том числе в стройке будут применяться резиновая крошка из утилизированных шин, компост из образующихся пищевых отходов, вторичные полимеры и другие вторичные ресурсы.

Как показывает зарубежный опыт, при строительстве дорог может быть использовано до 80–90% вторресурсов. При этом себестоимость строительства автотрасс может снизиться на десятки процентов, приводится мнение руководителя комиссии по стройматериалам общественного совета при Минстрое, президента ГК «Основа» Александра Ручьева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости