Progorod logo

Жителям Сосногорска пересчитают плату за электроэнергию

22 января 2022Возрастное ограничение16+
фото "Pro Город"

Жителям нескольких домов Сосногорска пересчитают плату за электроэнергию, сообщает Служба Коми стройжилтехнадзора РК.

Ранее жители нескольких домов Сосногорска обратились в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора с просьбой проверить правомерность начисления платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды.

В ходе проверки установлено, что обратившиеся в Службу жители проживают в домах так называемой блокированной застройки, которые не имеют мест общего пользования (чердаков, подвалов, лестничных клеток и др.), требующих электроосвещения, а также санитарно-технического оборудования, потребляющего электрическую энергию.

В этой связи Служба пришла к выводу о необоснованном начислении платы за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды, и предписала энергосбытовой организации прекратить начисление платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды, а также сторнировать ранее начисленную плату.

Энергосбытовая организация, обратившись с заявлением в Арбитражный суд Коми о незаконности выданного Службой предписания, пыталась доказать правомерность начисления платы, ссылаясь на разность показаний между установленными коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета электроэнергии, которая, по мнению компании, и составляет величину объема коммунальной услуги, потребляемой на общедомовые нужды. При этом энергосбытовая компания не смогла доказать суду наличие в домах электрооборудования, потребляющего данный объем электроэнергии.

Суд согласился с доводами Службы о том, что разница в показаниях приборов учета свидетельствует о неучетном потреблении электроэнергии со стороны недобросовестных потребителей и о непроведении энергосбытовой организацией мероприятий, направленных на получение объективных данных об объемах используемых электрических ресурсов.

Доводы компании о том, что собственники сами должны принимать меры и воздействовать на недобросовестных потребителей, суд признал необоснованными.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Республики Коми оставлено в силе.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: