Progorod logo

Врач психиатр-нарколог: "В новогодние праздники к нам доставили 146 человек"

12 января 2016Возрастное ограничение12+

Лидия Слойцева рассказала о своей профессии

Не секрет, что в новогодние праздники многие налегают на алкоголь. Но бывают и те, кто попросту не может самостоятельно перестать пить, и отдых превращается в мучительную болезнь. Корреспондент портала progoroduhta.ru побеседовал с Лидией Слойцевой, врачом психиатром-наркологом и узнал подробнее о ее работе.

Как вы стали врачом- наркологом?
-Медицинскую карьеру я начинала участковым терапевтом. Однажды мне предложили попробовать себя в должности нарколога и вот уже 18 лет я работаю здесь.

Как проходит ваш рабочий день?
-Рабочий день у меня насыщенный. Люди обращаются по разным поводам: кто-то проходит профилактическое лечение, кому-то нужна медицинская помощь, а некоторым просто необходим медосмотр. Помимо этого, для сотрудников полиции мы освидетельствуем людей на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Не было такого дня, чтобы никто не пришел. Минимум 10 человек в день - это норма. За 10 дней новогодних каникул на освидетельствование к нам доставили 146 человек.

Кому приходится оказывать помощь?
-Чаще всего к нам обращаются люди, страдающие алкоголизмом. Приходилось оказывать помощь детям 10-11 лет, в последнее время это в основном это спайсы. Обращаются и люди преклонного возраста. Бывали 75-летние пациенты, страдающие алкоголизмом.

Как вы относитесь к алкоголю?
-Любимого напитка у меня нет, но к алкоголю я отношусь ровно и считаю, что во всем должна быть мера. Могу выпить бокал-другой по праздникам и Дням рождения.

Помогает ли рассол человеку справиться с похмельем?

-Если человек все же переборщил и на утро чувствует себя неважно, ему поможет обильное питье, морсы из ягод, например, брусника и клюква, различные витамины, глюкоза и аскорбиновая кислота. Не стоит забывать: когда человек злоупотребляет алкоголем, ему никакой рассол не поможет. Вместо этого, следует срочно обратиться за медицинской помощью. Мы всегда рады помочь.

Ранее портал progoroduhta.ru писал от том, что необычная елка из Коми стала «звездой» Интернета

Перейти на полную версию страницы