Врач психиатр-нарколог: "В новогодние праздники к нам доставили 146 человек"

Лидия Слойцева рассказала о своей профессии

Не секрет, что в новогодние праздники многие налегают на алкоголь. Но бывают и те, кто попросту не может самостоятельно перестать пить, и отдых превращается в мучительную болезнь. Корреспондент портала progoroduhta.ru побеседовал с Лидией Слойцевой, врачом психиатром-наркологом и узнал подробнее о ее работе.

Как вы стали врачом- наркологом?
-Медицинскую карьеру я начинала участковым терапевтом. Однажды мне предложили попробовать себя в должности нарколога и вот уже 18 лет я работаю здесь.

Как проходит ваш рабочий день?
-Рабочий день у меня насыщенный. Люди обращаются по разным поводам: кто-то проходит профилактическое лечение, кому-то нужна медицинская помощь, а некоторым просто необходим медосмотр. Помимо этого, для сотрудников полиции мы освидетельствуем людей на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Не было такого дня, чтобы никто не пришел. Минимум 10 человек в день - это норма. За 10 дней новогодних каникул на освидетельствование к нам доставили 146 человек.

Кому приходится оказывать помощь?
-Чаще всего к нам обращаются люди, страдающие алкоголизмом. Приходилось оказывать помощь детям 10-11 лет, в последнее время это в основном это спайсы. Обращаются и люди преклонного возраста. Бывали 75-летние пациенты, страдающие алкоголизмом.

Как вы относитесь к алкоголю?
-Любимого напитка у меня нет, но к алкоголю я отношусь ровно и считаю, что во всем должна быть мера. Могу выпить бокал-другой по праздникам и Дням рождения.

Помогает ли рассол человеку справиться с похмельем?

-Если человек все же переборщил и на утро чувствует себя неважно, ему поможет обильное питье, морсы из ягод, например, брусника и клюква, различные витамины, глюкоза и аскорбиновая кислота. Не стоит забывать: когда человек злоупотребляет алкоголем, ему никакой рассол не поможет. Вместо этого, следует срочно обратиться за медицинской помощью. Мы всегда рады помочь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости