Progorod logo

Сергей Гапликов заявил, что для Коми выделяется недостаточно денег

10 ноября 2016Возрастное ограничение6+

Глава попросил пересмотреть финансовое обеспечение регионов

Сергей Гапликов считает, что для Коми выделяется недостаточно средств из федерального бюджета. Об этом он сообщил во время парламентских слушаний, прошедших в Совете Федерации. Также Сергей Анатольевич попросил пересмотреть финансовое обеспечение регионов. Об этом сообщает пресс-служба главы Коми.

Сергей Гапликов выступил на парламентских слушаниях, прошедших накануне, 8 ноября, в Совете Федерации. По словам главы Коми, сейчас регионы находятся в довольно сложно ситуации. Связано это с тем, что темпы роста доходов отстают от темпов роста расходов. Соответственно, страдает долговая нагрузка региональных бюджетов.

Ввиду сохраняющейся сырьевой направленности экономики, регион не может в полной мере компенсировать снижение налоговых поступлений в бюджет от организаций добывающего сектора в долгосрочной перспективе. Это обусловлено историческими, географическими, природно-климатическими, социально-экономическими и демографическими особенностями региона. Поэтому данное обстоятельство существенным образом должно учитываться в рамках реализации государственной региональной политики и определения объёмов ежегодной помощи из федерального бюджета, - предложил Сергей Гапликов.

Глава Коми считает, что финансирование региона должно просчитываться для каждого региона, исходя из его социально-экономических, географических, инфраструктурных и демографических и прочих особенностей. Также нужно увеличить объём дотаций, необходимых для полноценной поддержки по обеспечению сбалансированности бюджетов с целью обеспечения компенсации выпадающих доходов.

Согласны ли вы с главой Коми? Мнениями делитесь в комментариях ниже

Еще одним предложением от Сергея Гапликова стало реструктуризацию ранее выданных бюджетных кредитов на период до 2025 года, а также сохранение на уровне текущего года ежегодных объемов бюджетных кредитов сроком на три ближайших года.

Читайте также: В Коми мужчины получили сроки за нападение на полицейских в Доме культуры

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: