Progorod logo

Ухтинцы узнали сколько нужно зарабатывать чтобы получат компенсацию за детский сад

24 января 2017Возрастное ограничение6+

На вопросы граждан отвечала первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Вероника Лесикова

О введении критериев нуждаемости при предоставлении компенсации родительской платы за детский сад рассказали в Республиканской общественной приемной Главы РК. На вопросы граждан преимущественно отвечала первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Вероника Лесикова.

Если раньше все жители республики могли воспользоваться детсадовской субсидией (20% на первого ребенка, 50% - за второго, 70% - за третьего), то с 1 февраля ее будут получать только те, кому это действительно нужно.

Напомним, изначально Минобраз Коми разработал законопроект, который будет определять кому предоставят компенсации. Было четыре критерия: признание семьи малоимущей; наличие у семьи статуса многодетной; наличие у заявителя двух детей, посещающих образовательные организации одновременно; наличие у заявителя детей с ограниченными возможностями здоровья.

Однако, приводились общественные обсуждения, были высказаны предложения и замечания, после чего решено оставить критерием нуждаемости единственный принцип – полуторный размер прожиточного минимума.

По этому показателю наш регион разделен на две природно-климатические зоны. К северной относятся Воркута, Инта, Печора, Усинск, Ижемский и Усть-Цилемский районы. Для остальных городов и районов суммы меньше.

Количество членов семьи

Трудоспособное население

Дети

Совокупный ежемесячный доход в рублях

2

1

1

35 943,0

3

2

1

54 621,0

3

1

2

53 208,0

4

2

2

71 886,0

4

1

3

70 473,0

5

2

3

89 151,0

6

2

4

106 416,0

Если члены семьи зарабатывают больше, на компенсацию они рассчитывать не могут.

Те, кто в эти цифры вписывается, а таковых в республике большинство, должны заполнить заявление на предоставление компенсации, указав в нем всех членов семьи, принести копии паспортов и свидетельств о рождении и взять с работы справку о доходах за последние 12 месяцев по форме 2-НДФЛ. Эти документы нужно сдать в детский сад или в управление образования. Компенсация назначается на один год. То есть собирать и сдавать документы, подтверждающие доходы, нужно будет ежегодно. В соответствии с разработанным проектом постановления, предполагается переходный период. В случае, если в феврале вы не успели документы предоставить, а сделали это только в апреле, то после предоставления документов компенсацию вам начислят и за февраль, и за март, - дополнила инструкцию по получению компенсации В.Лесикова.

Читайте также: Ухтинцы заправляют автомобили и уезжают, не расплатившись

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: