Progorod logo

Больница вернула жительнице Коми деньги, которые она потратила на лекарства

27 февраля 2017Возрастное ограничение6+

По закону, ей они должны были выдать бесплатно

Прокуратура Сыктывкара проверила обращение местной жительницы по вопросу ненадлежащего ее обеспечения жизненно необходимым лекарством. Устранение нарушений прав сыктывкарки потребовало обращения прокурора в суд с иском о взыскании с лечебного учреждения суммы средств, потраченных на приобретение необходимого лекарства, сообщает Комиинформ.

В ходе проверки установлено, жительница Сыктывкара инвалид первой группы с 2013 года проходит лечение в Коми республиканском онкологическом диспансере. В декабре 2015 женщина прошла обследование в Лечебно-диагностическом центре Международного института биологических систем имени Березина, где ей рекомендовали проведение химиотерапии с применением препарата "Бевацизумаб".

Этот препарат входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, утвержденный Правительством Российской Федерации, и при стационарном лечении должен предоставляться пациенту бесплатно.

В январе 2016 года заявительница прошла курс лечения в онкодиспансере, однако по причине отсутствия в стационаре "Бевацизумаба" приобрести его пациентке пришлось за свой счет, потратив на это 124 тысячи рублей.

Учитывая, что женщина имеет право на бесплатное получение лекарственного препарата, прокуратура Сыктывкара направила в суд исковое заявление о взыскании в государственного учреждения "Коми республиканский онкологический диспансер" расходов, понесенных пациенткой на самостоятельное приобретение препарата. Суд заявленные требования удовлетворил в полном объеме.

Почему больница, зная закон, обязало женщину приобрести препарат за свой счет? Поделитесь мнениями в комментариях

Пресс-служба прокуратуры сообщило, что после вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Читайте также: В школах предлагают ввести уроки культуры здоровья

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: