Ученые рассказали, какой компонент зубной пасты опасен для здоровья

Ученые рассказали, какой компонент зубной пасты опасен для здоровьяАрхив "Pro Город"

Французские ученые обнаружили ингредиент в зубной пасте, который вызывает рак. Об этом пишет издание "Вокруг Света".

В зубной пасте и некоторых пищевых продуктах ученые обнаружили ингредиент, который может спровоцировать появление рака. Исследование специалистов опубликовано в журнале Scientific Reports.

Этим пищевым красителем является Е171 (диоксид титана). Элемент используется при производстве зубных паст, продуктов питания и косметики и может вызвать предраковые заболевания. Такой вывод заключили французские ученые, которыми были проведены эксперименты на грызунах. В течение 100 дней лабораторные крысы получали диоксид титана, разбавленный питьевой водой. Доза вещества соответствовала количеству Е171, которое люди получают через продукты и косметику.

Как оказалось, предраковые заболевания были выявлены в кишечнике или толстой кишке у 40% крыс, которые участвовали в опыте. Вместе с тем диоксид титана оказывает негативное влияние на иммунную систему грызунов. Ученые считают, что данный компонент ускоряет развитие новообразований, которые не являются злокачественными, но впоследствии могут развиться в опасные виды рака.

Это первое исследование, которое подтвердило, что добавленный в продукты диоксид титана опасен для здоровья людей. Ранее проведенное исследование Международного агентства по изучению рака показало, что вдыхание этого химического вещества, содержащегося в краске, может вызвать рак.

Лабораторные исследование проводились лишь на грызунах. Влияние красителя на организм человека еще предстоит выяснить. Правительство Франции отдало распоряжение провести исследование, чтобы установить насколько E171 отвечает требованиям безопасности, предъявляемым к продуктам питания. Выводы комиссии будут опубликованы в марте.

Диоксид титана широко применяется в производстве сладостей, печенья и жевательной резинки, а также в зубной пасте и солнцезащитных кремах.

Читаете ли Вы состав продуктов и бытовой химии? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости