ОРВИ и грипп “атакуют” Коми: заболело более 10 тысяч человек за неделю
Эпидемиологическая обстановка, по данным регионального Роспотребнадзора, пока остается контролируемой: уровень заболеваемости на 4, 9 процента ниже установленного эпидемического порога.
Тем не менее, специалисты обеспокоены ростом числа заболевших по сравнению с предыдущей неделей (17-23 февраля), когда заболеваемость значительно опережала пороговый уровень – на 24,3 процента. Всего за тот период в медучреждения обратились 9452 человека, в том числе 4643 ребенка.
Кроме того, за последнюю неделю врачи диагностировали 115 случаев внебольничной пневмонии, 38 из которых – у пациентов младше 17 лет. COVID-19 был выявлен у 38 человек.
Анализ полученных образцов показал, что среди населения циркулируют различные вирусы, включая грипп типов A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и B, а также другие респираторные вирусы, не относящиеся к гриппу.
Учитывая сложившуюся ситуацию, Управление Роспотребнадзора по Республике Коми призывает население соблюдать профилактические меры и заботиться о своем здоровье.