Progorod logo

Соцсети закроют для детей

5 апреля 2017Возрастное ограничение6+

Законодатели хотят закрыть соцсети для детей младше 14 лет, пишет "Комиинформ"

Депутаты Ленобласти разработали законопроект, который обяжет пользователей создавать страницы в соцсетях исключительно под настоящим именем. Детям до 14 лет вход хотят запретить, а остальным нужно будет предоставлять при регистрации паспортные данные. Проект будет внесен в Госдуму 5 апреля. Если его примут, то в силу он может вступить 1 января 2018 года.

Разработана и система штрафов. Владелец сайта, на котором заметят ребенка, заплатит от 100 до 300 тысяч рублей, а пользователь, который укажет неверные данные относительно своего возраста, грозит штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

Родители ребенка, который вступит в запрещенное для детей сообщества также понесут наказание в виде штрафа до 2 тысяч рублей.

Наказание будет распространяться и на публикацию переписки с другими пользователями без их согласия, на пропаганду национальной нетерпимости и нетрадиционных сексуальных отношений, употребления алкогольной и табачной продукции. Кроме того, законопроект предусматривает полный запрет на использование соцсетей в рабочее время для работников бюджетной сферы. По мнению авторов, это поможет повысить производительность сотрудников.

- Никто не пытается ввести цензуру или ограничить свободу слова. Верификация и строгий контроль за подлинностью имен лишь усилят цену собственного мнения и виртуального общения, — отметил один из авторов проекта, Владимир Петров.

Между тем советник президента Герман Клименко считает законопроект "крайне сырым". Он отметил, что перед подачей документа в Госдуму следовало обсудить все детали с профессионалами, работающими в индустрии.

Также читайте: В Коми ветер снес крышу с сельсовета

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: