В Коми мужчину обеспечат жильем после вмешательства прокуратуры
В Койгородском районе гражданина поселили в не предназначенное для этого помещение. Спустя десятилетие администрация продала здание, а мужчина остался прописан в нем, не имея другой жилплощади.
По данным "БНК", прокуратура Койгородского района провела проверку по обращению этого человека о нарушении его прав. Заявление было рассмотрено на личном приеме заместителем представителя ведомства по Республике Коми Вячеславом Бобровским.
Выяснилось, что в июле 2007 года администрация Койгородского района, вопреки законодательству, допустила заселение заявителя в нежилой объект. В 2017-ом ведомство осуществило продажу данного помещения. В нем все еще проживал заявитель, сохранивший регистрацию по этому адресу.
Учитывая незаконность предоставления помещения, а также отсутствие у мужчины иной прописки, прокуратура внесла представление в местную администрацию. В этом документе содержалось требование о снятии гражданина с регистрационного учета и предоставлении ему жилья, отвечающего санитарным нормам.
В установленный законом срок меры по устранению нарушений не были предприняты. Прокуратура направила в суд иск. Его удовлетворили, обязав ответчика предоставить нуждающемуся жилое помещение.
После вступления решения суда в силу прокуратура будет контролировать его исполнение, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.