Progorod logo

Ремонт дороги Чикшино–Кожва в Коми идет с опережением графика на 12%

21:15 22 апреляВозрастное ограничение16+
Фото Минтранса РК

Реконструкция участка трассы уже достигла 28% готовности. Об этом сообщили региональные власти, объясняя темпы ранним развертыванием техники и стабильными поставками материалов.

Работы идут в Печорском районе на отрезке крупной северной магистрали, связывающей Сыктывкар с промышленными центрами и выходом к Нарьян-Мару. Контракт на капитальный ремонт заключили в 2025 году, завершение намечено на 2027 год. Проект охватывает 39,9 километра — это крупнейший дорожный участок, модернизируемый в регионе сейчас.

Строители полностью заменяют грунтовое покрытие на двухслойный асфальтобетон, обновляют водопропускные сооружения и создают освещенную инфраструктуру с тротуарами. На площадке задействованы 34 единицы техники. Уже уложено 12,7 километра нижнего слоя покрытия, что составляет 32% от общего объема, пишет "Комиинформ".

Параллельно ведутся вспомогательные работы: расчистка территории выполнена на 86%, монтаж труб — на 70%, подготовка основания и откосов — на 49%. Завезено 129 тысяч тонн щебня, или 66% от необходимого объема, что снижает риск задержек на следующих этапах.

Модернизация этой дороги вписывается в более широкий курс обновления транспортной сети региона. В 2026 году планируется привести в порядок 92,6 километра трасс, построить 5,2 километра освещения, обустроить 13,2 километра тротуаров и отремонтировать 7 мостов.

Напомним, ранее мы сообщали, что из Коми за квартал отправили 127 поездов с лесом по новым южным маршрутам.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: