Ухта приняла участие в выставке KomiExpo Travel

Ухта приняла участие в выставке KomiExpo TravelФото Анастасии Машкалевой / КП

Ухтинка ткала ковер.

В Сыктывкаре открылась выставка KomiExpo Travel. В прошлом году выставка носила название "Отдыхаем в Коми". На одной площадке встретились представители районов Коми в национальных костюмах, но и представители Вятки, Санкт-Петербурга, Архангельска и Венгрии.

8 декабря в сыктывкарском ТЦ "Июнь" открылась выставка KomiExpo Travel. По словам министра культуры Коми Сергея Емельянова, выставка сделана для того, чтобы большее число представителей турбизнеса России и зарубежья могли познакомиться с интересными турпродуктами и уникальными маршрутами Коми.

Представительница Ухты Дина Туркова ткала коврик. Со знанием дела она рассказала об особенностях ниток и мягких ковриков. За год она создает более 100 метров ковриков, которые хранят тепло рукодельницы.

Часть ковриков она продает, а другие дарит. Дина Туркова считает, что крайне важно сохранять традиции старины, поэтому она в Ухте обучает детей ткачеству.

У меня есть станок, который достался от бабушки. Ему около ста лет. Я храню его, как экспонат, - рассказывает она.

Жители других районов Коми также представили необычные поделки и продукты. Некоторые участники привезли с собой козу и кур. Хозяйка козы из Княжпогостского района активно приобщала жителей к сельским делам. Животное, кстати, можно было подоить. А хозяйка курицы презентовала сыр рикотту, свежий хлеб и яйца нежно-зеленого цвета. Порода курочки - Амераукана.

Представители Усинска презентовали оживших кукол. Воспитанницы театра "Ляльки" оделись в коми национальную одежду. Сосногорцы кормили выпечкой и гордились тем, что их земляк, Петр Истомин, победил в конкурсе "Великие имена России".

Порадовал жителей Коми и генеральный консул Венгрии Габора Ференца Надя. Он показал мастер-класс по приготовлению супа-гуляша. 

Кроме того, развлекали гостей собаки из клуба "Дружок", Кикимора из Вятки и сувенирных дел мастера из Питера и Архангельска. А еще гости могли познакомиться с милой свинкой Нюшей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости