Ученые назвали дату гибели всего человечества

Ученые назвали дату гибели всего человечестваФото из открытых источников

На землю движется огромный метеорит

К Земле летит астероид Апофис. Свое название он получил в честь злого древнеегипетского бога-змея, который пытался уничтожить все живое. По прогнозам ученых, конец человечеству придет через 49 лет.

В 2068 году огромный астероид столкнется с Землей и принесет гибель всему живому. Такой прогноз сообщили ученые. Астероид Апофис в диаметре составляет 325 м, вес - 50млн тонн.

Данный астероид открыли в 2004 году. По словам ученых, Апофис уже вращается вокруг нашей планеты. С каждым годом его орбита уменьшается. В 2029 году астероид пройдет в 38 тысячах км от Земли. 

При столкновении с Землей, его сила удара составит около 506 мегатонн. В сравнении, это удар 10 советских термоядерных бомб. Падение уничтожит все живое в радиусе 120 км, вызовет сильнейшее землетрясение. Пыль, которая поднимется, закроет солнце. Это приведет к ледниковому периоду. 

Также ученые предполагают, что метеорит-убийца рухнет в океан. А этом случае разрушения будут похожи на апокалипсис. Волна уничтожит все, что в радиусе 300 км от моря. В опасности будут крупнейшие города - Токио, Нью-Йорк, Лондон, Санкт-Петербург, Сидней и другие.

К счастью, можно предполагать, что ученые снова просчитаются. Но об этом можно судить через несколько десятков лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости