30 лет ухтинка бесплатно ухаживает за мемориальным кладбищем

30 лет ухтинка бесплатно ухаживает за мемориальным кладбищемВиктория Науменко / "БНК" / на фото Маргарита Вячеславовна Шкарлат

Маргарита Вячеславовна Шкарлат уже долгое время следит за порядком на кладбище, где похоронены основатели города.

Маргарита Шкарлат приходит на мемориальное кладбище несколько раз в неделю, чтобы убрать мусор, обновить таблички на могилах, очистить тропинки от сорняков, уже на протяжении трех десятков лет. Порой ухтинка заботиться о реставрации надгробий, ремонте оград и покосившихся крестов. За благородный труд женщине никто не платит, об этом пишет “БНК”.

УÑ�Ñ�инка Ñ�Ñ�идÑ�аÑ�Ñ� леÑ� безвозмездно Ñ�Ñ�аживаеÑ� за мемоÑ�иалÑ�нÑ�м кладбиÑ�ÐµÐ¼В 1990 году ухтинка зашла на кладбище случайно. Она застала могилы в плачевном состоянии и не смогла остаться в стороне. Несмотря на то, что на входе в кладбище висит табличка “Охраняется государством”, официально работающего сторожа на кладбище нет – последний умер в 1994 году. На кладбище, за которым следит Маргарита Вячеславовна, похоронены первые поселенцы и основатели Ухты: репрессированные, участники войны, работники Ухтинского механического завода и НПЗ, ученые, деятели культуры, врачи.

С 1995 года Маргарита Вячеславовна описывает и ведет учет всех захоронений на кладбище. В ее списке набралось порядка 1 500 фамилий – это те, чью личность удалось установить. 

Uhta_spiski.jpgУхтинка не ждет наград за свой труд – лишь бы ничего не ломали и не мешали. Ведь и такое происходило. Так рабочие, когда на кладбище проходили похороны, чуть не оставили и следа от могилы репрессированной солистки Московского театра Станиславского Сусанны Геликонской. Маргарита Вячеславовна сама восстановила могильный холм и поставила новый крест. 

Ухтинка принимает помощь только “рабочей силой”. Родственники погребнных на кладбище порой помогают Маргарите Вячеславовне. Единственное о чем просит женщина – это устраивать субботники на кладбище чаще, а также помогать информацией, чтобы можно было найти имена и фамилии всех, кто захоронен на кладбище. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости