В Институте РАН рассказали о влиянии смартфонов на здоровье и успеваемость детей

В Институте РАН рассказали о влиянии смартфонов на здоровье и успеваемость детейФото из открытых источников / В Институте РАН рассказали о влиянии смартфонов на здоровье и успеваемость детей

Российские ученые опубликовали результаты исследования, которое длилось 14 лет.

Исследование о влиянии излучения сотовых телефонов и смартфонов на детей провели ученые из Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, об этом пишут “Известия”

Ученые в ходе исследования установили, что у пользователей мобильных телефонов замедлились реакции на свет, звук, а также выросло количество ошибок при письме. Помимо этого у детей снизились работоспособность, внимание и смысловая память. 

Исследование проводили в Химках на базе лицея № 10. Специалисты наблюдали за контрольной группой детей, которые пользовались мобильной связью до 2014 года, а затем ученые продолжили исследование в расширенной выборке в лицее № 17. 

У детей, которые использовали мобильные телефоны, замедлились слухо- и зрительно-моторные реакции по сравнению с контрольной группой, где мобильными телефонами не пользовались. В 39,7% случаев у детей с гаджетами заметили увеличение показателя утомляемости: в 30,3% он был значительным. У 50,7%  детей снизился показатель работоспособности.

"Важно отметить, что, помимо основной группы, в которую входили дети-пользователи мобильных телефонов, была сформирована контрольная, участники которой обходились без этих устройств. Именно факт наличия контрольной группы является неоспоримым преимуществом наших исследований", – рассказала старший научный сотрудник Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН Наталия Хорсева.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости