Ученые выяснили, какой вред могут нанести кишечнику сырые овощи

Ученые выяснили, какой вред могут нанести кишечнику сырые овощиОказалось, что овощи нужно не только мыть. Фото из открытых источников

Сырые овощи могут уничтожить полезные бактерии

Ученые американского университета установили связь между работой кишечника и сырыми овощами. О результатах пишет РИА Фан.

Специалисты провели исследования и выяснили, что сырые овощи уничтожают полезные бактерии, которые участвуют в процессе пищеварения и укреплении иммунной системы. Таким образом, человек становится менее защищенным от воздействия вредных веществ и может испытывать проблемы с кишечником.

Ученые проводили эксперимент на лабораторных грызунах и людях. Мышей разделили на четыре группы и разработали им разные диеты. Первой и второй группе давали сырое мясо и сладкий картофель, а представителям третьей и четветой - мясо и картофель в отварном, поджаренном или тушеном виде.

В результате исследователи не обнаружили разницы в микрофлоре мышлей, которые употребляли различные виды мяса. А у грызунов, которые питались овощами, она отличалась. Эксперимент, проводимый на людях, был со схожимы результатами.

По мнению ученых, сырые овощи уничтожают полезные бактерии в кишечнике, а термически обработанные плоды действуют на пищеварение положительно. В дальнейшем специалисты планируют повторить эксперимент, но уделив больше времени.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости