В Коми будут судить школьницу и ее соучастниц за кражи

В Коми будут судить школьницу и ее соучастниц за кражиДевушки воровали на разные суммы. Фото из открытых источников

Соучастницами были как несовершеннолетние девочки, так и взрослая женщина

В Сыктывкаре перед судом предстанут 15-летняя школьница и ее соучастницы, которых обвиняют в совершении преступлений против собственности. Об этом сообщили в СУ СКР по Коми.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 15-летней девочки, обвиняемой в покушении на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст. 161 УК РФ), и в кражах (ст. 158 УК РФ - 5 эпизодов).

По информации следствия, в июне 2019 года школьница и ее 37-летняя знакомая, действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить из супермаркета на Коммунистической несколько шампуней и продукты на сумму 2475 рублей. Девочка сбежала, а ее знакомую задержали сотрудники магазина с корзиной товара.

В течение мая-июля 2019 года школьница совершила еще пять краж из супермаркетов. В трех случаях она действовала с 12-летними подругами, которые не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, еще в одном - с 17-летней знакомой. "Добычей" воровок стали шампуни, косметика, алкоголь. Стоимость похищенного составила 10 тысяч рублей. Также она похитила из подъезда велосипед, причинив владельцу ущерб в размере 13 тысяч рублей.

В ходе расследования обвиняемые признали вину. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости