В Сосногорске начали обсуждать проекты благоустройства дворов

В Сосногорске начали обсуждать проекты благоустройства дворовНа благоустройство потратят 20 миллионов рублей. Фото пресс-службы мэрии Сосногорского района

В 2020 году планируется провести работы в 12 дворах

В Сосногорске в этом году продолжит свою работу программа "Формирование комфортной городской среды". В этом году планируется провести работы на 12-ти дворовых территориях. Об этом сообщает пресс-служба мэрии района.

Запланированный объем работ стал возможным благодаря подарку Правительства Коми на юбилей Сосногорского района. 20 миллионов рублей будут направлены на благоустройство дворов в 2020 году. 

Жителями домов, которые попали в программу в этом году, уже проведены собрания, составлены протоколы, где зафиксированы виды предстоящего благоустройства, составлены первоначальные дизайн-проекты.

Встречи с активистами начались уже в январе. К обсуждениям среди первых подключились жители дома 2Б по ул. Лесной, 16-го дома в 5 микрорайоне и 32-го дома по ул. Советской.

Жители активно обсуждают проекты, отстаивают свои идеи. Думаю, что работа будет выполнена качественно и в срок. Все жильцы и депутаты будут контролировать рабочий процесс, - отметила депутат Совета МР "Сосногорск" Надежда Бочкова.

На встречах будут детально проработаны окончательные варианты благоустройства. Уже сделаны запросы в ресурсоснабжающие организации и определены места расположения коммуникаций, что необходимо учитывать при строительных работах.

Кстати, жильцы дома №16 в 5 микрорайоне и 32 по Советской выбрали минимальный перечень благоустройства - асфальтирование дворовой территории, освещение при желании, установка скамеек.

А жители дома 2Б по Лесной решили обустроить двор максимально - оборудование автомобильной парковки, установка опор со светодиодными лампами для освещения места стоянки автомобилей, озеленение, обустройство дождевой канализации, снос ненужных хозпостроек, установка контейнерных площадок. Эти мероприятия пойдут в дополнительный перечень, а значит предполагается софинансирование жителей в размере не более 5 процентов от общей стоимости работ.

Средства собственников, при согласии с перечнем работ, аккумулируются на счете дома и направляются в безналичном виде. Как поясняет профильное министерство, ответственное за реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в регионе, собственникам не стоит затягивать сбор средств – сроки реализации программы четко определены в действующем законодательстве. В случае, если собственники не смогут договориться о необходимости оплаты работ из дополнительного перечня, дом будет включен в программу с условием выполнения работ только из минимального перечня.

Кроме этого, планируемое благоустройство в обязательном порядке должно соответствовать действующим правилам и нормам. Парковка во весь двор, такая желанная для автолюбителей, может стать страшным сном для пешеходов. Искать компромиссы не надо, все нормы уже прописаны в действующих САНПИНах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости