Памятка ухтинцам: первая помощь при обморожении

Памятка ухтинцам: первая помощь при обморожениифото: "Pro город"

Обморожение может наступить не только при очень сильных морозах -10 – 20 °С, но и при нулевой температуре

Обморожение – это травма, в результате которой под воздействием низкой температуры нарушается кровоснабжение тканей. "Pro горо Ухта" рассказывает, какую первую помощь нужно оказать, если человек столкнулся с этой проблемой

Под воздействием холода мелкие сосуды, капилляры сужаются и кровоток по ним прекращается. Это ведет к повреждению тканей, а при тяжелом обморожении к их омертвлению вплоть до костей и суставов. К сожалению, в наиболее тяжелых ситуациях обморожение может заканчиваться ампутацией пальцев или конечностей. Потому очень важно быстро и правильно оказать первую помощь при обморожении разных стадий. Об этом рассказала "Комсомольская правда".

Обморожению в большей степени подвержены выступающие части тела – нос, уши, щеки, целиком лицо, пальцы рук, ног и целиком конечности.

Оно может наступить не только при очень сильных морозах -10 – 20 °С, но и при нулевой температуре, если повышена влажность воздуха и дует холодный пронизывающий ветер.

К первым признакам относятся покалывание, онемение кожи, снижение чувствительности, сначала побледнение, а потом покраснение кожи, кожный зуд.

Различают 4 степени обморожения.

1 степени: самая легкая степень, она знакома всем, это когда при легком переохлаждении пальцев рук или ног ощущается легкое жжение, покалывание, онемение и побледнение кожи, зуд. При своевременной первой помощи, если согреть в теплой воде или в теплом помещении - поражение конечностей проходит бесследно.

2 степени: развивается при более длительном нахождении на морозе. Характеризуется теми же симптомами, но к ним добавляются пузыри, заполненные жидкостью, отек. При своевременном оказании первой помощи заживление может длиться несколько недель, но следов не оставляет.

3 степени: при еще более длительном нахождении на морозе происходит глубокое обморожение тканей с образованием пузырей уже с кровянистым содержимым. Заживление после оказания первой помощи может продолжаться около месяца, и на месте пузырей остаются рубцы.

4 степени: при очень длительном пребывании на морозе обморожению подвергаются не только ткани, мышцы, но также и кости, суставы. Конечность приобретает темный синюшный цвет, а при ее отогревании развивается отек. К сожалению, при этой стадии часть тканей отмирает и восстановить их уже невозможно. Пораженные и омертвевшие ткани подлежат ампутации.

Что можно делать при обморожении

Меры оказания первой помощи включают следующее:

  • необходимо переместить пострадавшего в теплое помещение;
     
  • осторожно снять верхнюю одежду и обувь с пораженной области;
     
  • уложить больного и у укрыть теплым одеялом;
     
  • дать теплое питье, горячий чай, молоко, морс;
     
  • на пораженные участки наложить стерильную повязку;
     
  • если чувствительность пораженных участков не восстановилась необходимо немедлено вызвать врача.

Что нельзя делать при обморожении

  • Нельзя растирать пораженные участки, втирать мази, масла, спирт. При обморожении II-IV степеней это может способствовать развитию инфекции;
     
  • противопоказано употреблять алкогольные напитки:
     
  • нельзя прикладывать к пораженным участкам горячие предметы, например, очень горячую грелку, обогревать у батареи, печки, обогревателя. При сильном обморожении кожа не чувствительна и такое обогревание может вызвать ожог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости