В Коми врачи отговаривают беременных женщин находящихся в трудной ситуации от абортов

В Коми врачи отговаривают беременных женщин находящихся в трудной ситуации от абортовФото rkomi.ru

В кабинетах поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, женщины и члены их семей могут получить психологическую помощь на основе индивидуального подхода с учётом особенностей личности

Для поддержки беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 22 медицинских организациях всех городов и районов Республики Коми работают специализированные кабинеты, сообщает пресс-служба главы региона.

Кроме того, в Сыктывкаре на базе Коми республиканского перинатального центра действует Центр поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель работы таких структур – помочь женщине принять решение в пользу сохранения беременности. Поддержка медицинских специалистов, психологов помогает преодолеть стресс, разобраться в причинах изначального желания прервать беременность и в конечном итоге сохранить жизнь будущему малышу. Важное значение имеет совершенствование этой работы: в 2021 году для специалистов кабинетов поддержки беременных запланирован выездной семинар-тренинг на базе Коми республиканского перинатального центра с привлечением представителей федеральных институтов, – проинформировала заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачёва.

В кабинетах поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, женщины и члены их семей могут получить психологическую помощь на основе индивидуального подхода с учётом особенностей личности. Здесь же проконсультируют по вопросам социальной защиты, предоставят информацию о мерах поддержки беременных женщин в Республике Коми. Одно из направлений работы таких кабинетов – оказание социально-психологической помощи несовершеннолетним, направленной на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, подготовку к семейной жизни, ориентацию на здоровую семью.

По итогам 2020 года наиболее эффективной признана работа кабинетов поддержки беременных в Койгородском, Сыктывдинском, Ижемском и Усть-Куломском районах, а также в г. Печоре. В Койгородском районе в 2020 году 33,3% женщин, изначально планировавших прервать беременность, после консультирования профильных специалистов решили сохранить её и родить ребёнка. В Печоре этот процент в 2020 году составил 35%, в Сыктывдинском районе – 23%, в Ижемском – 22,7%, в Усть-Куломском – 20,4%. Кроме того, во всех этих муниципалитетах показатель абортов, выполненных по желанию женщин, ниже республиканского.

Дополнительно специалистами отделения охраны репродуктивного здоровья Коми республиканского перинатального центра разработана программа по работе с молодёжью 18-22 лет, в том числе по вопросам отказов от прерывания беременности в пользу рождения ребёнка. Проводимая индивидуальная работа с этой категорией пациентов позволила положительно влиять на решение женщин в сторону сохранения беременности. В 2020 году специалистами кабинета поддержки беременных проконсультировано 2 770 женщин по вопросу прерывания беременности, из них 485 (17,5 %) приняли решения в пользу рождения ребёнка.

Причины абортов можно условно разделить на внешние и внутренние. Внешние причины – это те социальные и экономические условия, в которых протекает беременность каждой конкретной женщины. Однако, вопреки расхожему мнению, исходя из данных специалистов по доабортому консультированию, лишь 21,8 % женщин, желающих прервать беременность, называют причиной страх не справиться с материальной ситуацией. Среди наиболее распространенных причин прерывания беременности 34 % составляет усталость от родительства (наличие маленьких детей, количество имеющихся устраивает), 21,4 % - приоритет других ценностей (карьера, работа, переезд и др.).

...

  • 0

Популярное

Последние новости