Студенты из Индии и Африки посетили городской архив Ухты

Студенты из Индии и Африки посетили городской архив УхтыФото ухта.рф

19 марта группа студентов-иностранцев Ухтинского государственного технического университета побывала на экскурсии в городском архиве.

Этим поделилась Администрация МОГО «Ухта».

Цель экскурсии, которую провела старший эксперт архивного дела Ольга Юрьевна Борисенко – знакомство с памятниками истории и культуры, находящимися на территории нашего муниципального образования.

Экскурсантов из Индии и Африки провели по архиву и рассказали об истории организации архивного дела, начиная с Кодекса Хаммурапи и Петра Первого по наши дни. Студентам показали уникальные документы в архивном хранилище, среди которых есть, например, метрические книги 19 века и Государственный акт на право владения землей. 

Особый интерес у будущих экономистов вызвала подшивка газеты «Ухта» за 1955 год, в которой ярко описывались успехи социалистического хозяйствования. Также была представлена выставка из 50-и фотографий объектов культурного наследия с подробным рассказом о каждом из них. Как признались молодые люди, после экскурсии они уже по- новому взглянули на улицы города, в котором им довелось учиться.

Стоит отметить, что подобные мероприятия - отнюдь не редкость в городском архиве. Учреждение ежемесячно проводит от шести до восьми таких экскурсий, в основном для учебных заведений. К 100-летию Республики Коми приурочены несколько выставок из богатейшего фонда, главными сокровищами которого являются личные архивы известных в Ухте краеведов Раисы Поповой, Анатолия Козулина и Ленфрида Борозинца. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости