В Коми сотрудникам МЧС пришлось выйти прочесывать лес

В Коми сотрудникам МЧС пришлось выйти прочесывать лес

В Емве спасатели патрулируют лесные массивы и напоминают местным жителям правила пожарной безопасности. Не исключается, что подобные мероприятия пройдут и по другим районам Коми

Повышение температуры воздуха и сухая погода нередко приводят к возникновению пожаров в лесных массивах. Но особенности погодных условий – это не единственный фактор возникновения пожаров в лесах. Человеческая небрежность – а это и не затушенный костер, и брошенный окурок – представляют большую угрозу для лесов.

Поэтому сотрудники пожарно-спасательной части №23 Емвы совместно с сотрудниками ОНДПР Княжпогостского района вышли патрулировать лесные массивы.

x2hSblY8FPg.jpgРанее мы уже писали о том, что по прогнозам синоптиков, температура в мае будет выше средних значений, а осадков будет немного, поэтому высока вероятность возникновения лесных пожаров. Глава Коми Владимир Уйба поручил ограничить доступ людей в леса.

Как отмечает источник, главные задачи при проведении рейда – предупреждение возникновения природных пожаров и палов, выявление нарушителей правил пожарной безопасности. Спасатели разъясняют местным жителям правила пожарной безопасности в лесах и действия в случае обнаружения возгорания.

Три главных правила, которые помогут избежать большой беды:

  • не разводите костры в лесах;
  • будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте не потушенные сигареты;
  • без необходимости не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости