Следователи Коми спустятся в шахту "Северная" после откачки воды

Следственный комитет считает акт Ростехнадзора о причинах аварии незавершённым

Следователи Коми спустятся в шахту "Северная", чтобы сделать выводы о причинах аварии, унесшей  25 февраля 2016 года жизни 36 человек. Сроки операции станут известны к ноябрю. Об этом сообщает «7x7» со ссылкой на СКР Коми и компанию "Воркутауголь".

Следственное управление СК России по Коми воздержалось от каких-либо предварительных оценок причин аварии на шахте «Северная», обнародованных Ростехнадзором 22 июля. Расследование продолжается. Им занимаются специалисты центрального аппарата СКР и 8 следователей Коми.

Руководитель регионального управления СКР Андрей Исаев так прокомментировал выводы Ростехнадзора:

— Я читал акт Ростехнадзора. В нем перечисляются версии, две из которых признаны основными. Он, как мне кажется, незавершенный. Пока специалисты не спустятся на место происшествия, мы не сможем дать объективную оценку.

Спуск под землю станет возможным только после откачки воды. Шахту окончательно затопили лишь в июне. К  концу августа эксперты дадут заключение о том, насколько безопасно начинать откачку воды из шахты.

— Продолжается мониторинг газовой обстановки на шахте после закачки в нее воды. Пока не удается получить ясную картину, потушен пожар полностью или нет, проводятся технические экспертизы. Специалисты анализируют исходящий из шахты воздух, замеряют количество опасных газовых образований, — сказала Татьяна Бушкова, пресс-секретарь компании "Воркутауголь".

Стоит ли восстанавливать шахту? Свои мнения оставляйте в комментариях.

По предварительной информации, под землей по-прежнему есть неостывший уголь. Откачка воды может занять около полугода. После этого начнут разбирать завалы и искать тела 26 погибших, так и оставшиеся под землёй. Тогда же решится судьба шахты: ранее в «Воркутауголь» заявляли, что намерены восстановить её работу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости