На "войну" с борщевиком в Коми потратят 1,8 млн. рублей

На "войну" с борщевиком в Коми потратят 1,8 млн. рублейpixabay.com

В Сыктывкаре начался новый аукцион, на этот раз подрядчику нужно будет бороться с ужасным сорняком - борщевиком.

 Также власти определились с ценой за контракт - он составляет 1,8 млн. руб, стоить уточнить, что это начальная цена. В контракте указывается, что бороться с опасным сорняком нужно с помощью гербицидов, в 3 этапа. 

Хим. обработка будет проходить в 46 местах столицы города, в три этапа. Будут ли проводить подобные аукционы в Ухте - неизвестно. 

Если обработка получится малоэффективной, подрядчику нужно будет провести повторные работы. 

Стоить уточнить, что проблема с борщевиком остро обстоит и в Ухте. 

На борщевик в Ухте уже не раз жаловались жители города. Так, наш читатель Мария Иванова заметила растущие заросли борщевика в районе Старого города и недалеко от родника на Зерюнова.

В Ухте с борщевиком вообще никто не борется. В парке за зданием по улице Мира 2 его с каждым годом становится все больше. А на поле, недалеко от родника на Зерюнова его вообще море, целая чаща из борщевика в 2 метра ростом, — сообщает Мария.

Также, жителя Коми в прошлом году оштрафовали за борщевик на его участке. 

Напомним, во время обследование девяти земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 46, 9 га, расположенных в с. Пажга Сыктывдинского района Коми.

Было установлено, что земельные участки, принадлежащие местному жителю, не используются по назначению – для  сельскохозяйственного производства, и повсеместно заросли сорной растительностью (преимущественно борщевиком Сосновского), на них также присутствовала сорная растительность прошлых лет (сухостой).

Работы по расчистке от сорной растительности, агротехнические, агрохимические, фитосанитарные мероприятия не проводились.

Владелец участков привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Чем грозит зарастание борщевика:

"Зарастание сорной растительностью земель сельскохозяйственного назначения приводит к накоплению запаса вредителей, болезней, семян сорных растений, что приводит к снижению общего уровня плодородия почвы и снижению сельскохозяйственной ценности поля. Наличие сухой сорной растительности прошлого вегетационного периода также создает угрозу возникновения пожаров", - отметили в Россельхознадзоре.

Что говорят ухтинцы:

Никто не будет бороться, это же не конопля! - Наталья Александрова

А может не планами заниматься-а всем депутатам по косе-за месяц уберут. - Ольга Волкова

Если бы за него платили, бомжи и безработные за лето бы все выкопали и уничтожили, - Надежда-Викторовна Дёмина

А кого штрафовать за борщевик вдоль дорог, - Ольга Паршина

Хрущева надо поднять убрал свой борщевик, - Александр Уляшев

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости