Солдаты срочной службы смогут отправиться в зоны СВО

Солдаты срочной службы смогут отправиться в зоны СВОФото из открытых источников

Стали известны способы, с помощью которых солдаты могут принимать участие в специальных операциях.

Министерство обороны ранее отмечало, что призывники, призванные в Вооруженные силы РФ в весенний призыв с 1 апреля по 15 июня 2023 года, не смогут служить в новых российских регионах и зонах специальной военной операции. В Генштабе объясняют это тем, что боевые задачи выполняются подготовленным личным составом, поэтому неопытные и необученные призывники на передовой не нужны.

"Только один вариант"

Однако в случае, если гражданин Российской Федерации имеет желание отправиться в зону проведения специальной операции, что помогать нашим солдатам на передовой или в тылу, то он может подписать контракт, призывники имеют такое же право. Любой призывник может подписать контракт с МО.

Для этого необходимо обратиться к командиру части, в которую он направлен для прохождения военной службы. Все нужные документы оформляются через командира части. Бывшие призывники, ставшие военнослужащими по контракту, могут затем отправиться в военные зоны.

Согласно закону, контракт с Министерством обороны могут заключить россияне в возрасте от 18 до 60 лет. Предпочтение отдается здоровым людям, имеющим боевой опыт.

Есть ли другие варианты?

Юрист Артем Тарасов сообщает, что в любом другом случае отправить солдата срочной службы в зону СВО не могут. Об этом, по словам эксперта, неоднократно заявлял президент России, пресс-секретарь президента и Генштаб ВС РФ. Ответил Тарасов и на регулярные вопросы о том, а кого тогда могут призвать служить в зону спецоперации?

С юридической точки зрения сказать что-то о частичной мобилизации сложно, потому что ее окончание не подписано. Однако необходимо это скорее всего для тех, кто уже сейчас служит по контракту. Эти тонкости известны далеко не всем. При этом Владимир Владимирович Путин еще в прошлом году твердо заявил, что частичная мобилизация завершена, в рамках этой призывной компании больше никого не призывали.

Еще один возможный вариант, когда кого-то могут призвать служить в зону СВО - полная мобилизация. Все ее критерии прописаны в ФЗ:

В случае объявления полной мобилизации призыву на военную службу подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку, освобождение от призыва на военную службу по мобилизации или неснятую, непогашенную судимость. Граждане, которых в рамках мобилизации не призвали, могут быть направлены для работы на должностях гражданского персонала.

Что говорят ухтинцы?

Различные нарушения на местах - это обычная история, человеческий фактор. Слишком много "вбросов" было про то, что срочников куда-то отправляют, все были в панике. Как оказалось, единичные случаи действительно были, но из-за нарушений на местах. Главное не бояться, не стесняться, четко знать свои права и законы. И тогда никаких проблем не будет, - уверен Владислав Матюнин

Нужна для начала мобилизация общества, чтобы все мы собрались в единый кулак и ударили им врага по голове. А то пока в зоне СВО тяжелая обстановка, кто-то из ответственных лиц, чья голова должна каждый день болеть о наших парнях, где-то отдыхает и развлекается. А некоторые простые граждане банально не понимают, что происходят или вообще выступают против спецоперации. Когда будем все в едином направлении думать и действовать, закончим все это быстрой победой, - высказывается анонимный пользователь

Пора воспитывать общество с малых лет, попытки этого, конечно, уже происходят. Однако несколько поколений воспитывались на "бэтмэнах", крашенных волосах и узких джинсах, вот из них кто вырастет? - задается вопросом Евгений Елимович (фамилия изменена)

...

  • 0

Популярное

Последние новости