В Коми беспокоятся об омоложении суицидов

В Коми беспокоятся об омоложении суицидов

В республике фиксируют случаи, когда дети 12-13 лет пытаются покончить с жизнью

1 июня, в Международный день защиты детей, была проведена пресс-конференция. На встрече присутствовала заместитель начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МВД по Коми Ольга Литвинова.

Она поделилась информацией о том, что на профилактическом учёте стоит 1 097 парней и девушек. Это сведения на 1 апреля этого года. Если сравнивать эту цифру с данными прошлого года, то можно сказать, что количество стоящих на учёте снизилось. В 2022 году в этом списке было 1 221 детей. Это

Также Ольга Литвинова заявила о том, что число преступлений, которые совершают подростки, снизилось на 30%. Зачастую в списке таких преступлений кражи из магазинов и ТЦ. Однако больше всего сейчас беспокоят преступления против здоровья населения, то есть наркотические преступления - это употребление и распространение веществ.

Более страшная проблема - суицид среди подростков. На 1 апреля 2023 года зарегистрировано 60 обращений в органы полиции, связанных с детскими самоубийствами. Зафиксировано 6 случаев не доведённого до конца суицида, 3 оконченных суицида с начала года.

Литвинова сказала, что это очень пугает. "В прошлом году у нас за год было семь оконченных суицидов. Статистика появилась с июня, а в этом году уже с января." - отметила замначальника. Больше всего беспокоит омоложение самоубийств. Если раньше это были подростки в возрасте 15-17 лет, то теперь это 12-15 лет.

На встрече подчеркнули, что на данный момент стороннего психологического влияния в виде "групп смерти" на просторах интернета нет.

Ольга Литвинова считает, что основные причины попыток суицида у подростков - это ссоры с родителями, их недостаточное понимание, проблемы в общении с друзьями и объектами воздыхания. Возможны депрессивные состояния, смерть близких, низкие оценки в школе и плохие взаимоотношения с учителями. Также такое возможно из-за состояния опьянения или желания привлечь внимание.

...

  • 0

Популярное

Последние новости