Прокуратура выступила против сохранения мэром Воркуты должности во время службы на СВО

Прокуратура выступила против сохранения мэром Воркуты должности во время службы на СВОФото администрации Воркуты

В ближайшее время Ярослав Шапошников должен отправиться служить на спецоперацию

Напомним, что в конце марта текущего года действующий мэр Воркуты Республики Коми заявил, что отправиться служить в зону проведения специальной военной операции, чуть позже такое же желание выразили еще несколько представителей местной администрации.

Чуть позже возникли небольшие бюрократические издержки, потребовалось время, чтобы подготовиться к отправке, еще немного позже, по словам Ярослава Шапошникова Глава Коми попросил повременить с отъездом, чтобы дождаться полноценной многочисленной группы, которая отправится служить от региона. Об этом подробнее мы писали в статье: "Отправимся многочисленной командой": мэр Воркуты ответил, почему еще не отправился на СВО".

На период службы глава города должен был сохранить за собой место в администрации, однако прокуратура Воркуты вынесла протест на решение городского парламента о том, чтобы лица, замещающие муниципальные должности, сохраняли свои позиции на время службы в зоне СВО, об этом пишет"Коммерсантъ".

Совет депутатов муниципалитета поддержал своего мэра и в конце апреля 2023 года рассмотрел проект постановления о гарантиях сохранения за муниципальными работниками своих должностей на период службы.

Один из парламентариев заявил, что в администрации сочли нужным не учитывать мнение прокуратуры, поскольку ее руководству, как было сказано в кулуарах сессии, по ее итогам ничто не мешает вынести протест.

...

  • 0

Популярное

Последние новости