Несовершеннолетних из Коми под предлогом помощи бойцам СВО вовлекли в мошенничество

Несовершеннолетних из Коми под предлогом помощи бойцам СВО вовлекли в мошенничество

Вовлекают подростков в преступную деятельность через Интернет, например, с помощью Телеграма

В ходе обсуждения в общественной приемной при главе Коми была поднята актуальная проблема участия подростков в преступных схемах, особенно в контексте использования их в качестве курьеров при мошенничестве с использованием информационно-коммуникационных технологий. Представитель МВД по региону, Ольга Литвинова, сообщила, что за последний год было зарегистрировано 25 подобных преступлений, и 15 уголовных дел были успешно завершены. Это говорит о серьезности проблемы и необходимости принятия соответствующих мер.

Однако, ситуация только усугубляется. В 2024 году были выявлены несколько новых случаев, включая один в Воркуте, где 13-летний подросток, ранее не привлекавший внимания полиции, оказался вовлеченным в преступную схему. Еще один пример был зафиксирован в Усть-Вымском районе, где преступники вообще использовали двух подростков из благополучных семей. Ольга Литвинова отметила, что эти подростки «не осознавали последствий своих действий», а после участия в мошеннической схеме они оказались зарегистрированными в ПДН. Мошенники подговорили несовершеннолетних на преступление под видом помощи бойцам на СВО.

Один из методов, которыми преступники вовлекают подростков - это использование интернет-платформ, таких как Телеграм. Прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи, Алексей Тарачев, подчеркнул, что подростки «часто не осознают, во что их втягивают, природа их действий». Они могут быть запутаны обещаниями, угрозами и обманом.

Важно отметить, что ответственность за вовлечение подростков в преступную деятельность предусмотрена Уголовным кодексом России. Взрослые могут не только влиять на поведение несовершеннолетних, но и нести ответственность за свои действия. Они могут быть наказаны лишением свободы на срок до 10 лет, если им исполнилось 16 лет и их вовлечение в мошенничество было доказано.

Проблема участия подростков в преступных схемах с использованием информационно-коммуникационных технологий является серьезной и требует регулярного вмешательства со стороны правоохранительных органов. Важно проводить информационные кампании и образовательные программы, чтобы подростки осознали последствия своих действий и не становились жертвами мошенничества. Кроме того, необходимо усилить контроль и наказание для взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, чтобы предотвратить дальнейшее развитие этой проблемы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости