В Коми суд отпустил домой соцработницу, обвиняемую в присвоении выплаты за погибшего участника СВО

В Коми суд отпустил домой соцработницу, обвиняемую в присвоении выплаты за погибшего участника СВО

Суд не стал продлевать срок содержания под стражей

По данным следствия, в Усть-Вымском районе произошло похищение большой суммы денег у 71-летнего местного жителя. Согласно информации, пенсионер отправился в Санкт-Петербург, чтобы получить компенсацию, и передал деньги своей сопровождающей социальной работнице. Однако через день после возвращения домой он погиб в результате пожара. Оказалось, что сводные сестры, занимающиеся социальной работой, решили присвоить эти деньги.

Весной прошлого года глава сельского поселения вспомнила о деньгах и обратилась в полицию, чтобы заявить о преступлении. Узнав об этом, сестры решили обратиться к знакомому полицейскому с просьбой закрыть уголовное дело. В итоге полицейские подделали несколько документов, чтобы облегчить положение сестрам. Однако сотрудники безопасности МВД и ФСБ выявили фальсификацию инициированных полицейскими документов. По этому делу было возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение или растрата".

Согласно данным пресс-службе судов Коми, у пенсионера похитили не менее пяти миллионов рублей, которые он получил в качестве компенсации за гибель своего сына в специальной военной операции. В пресс-службе МВД по Коми сообщили, что в настоящее время проводится служебная проверка, и если вина обвиняемых будет подтверждена, им будет применено наказание в соответствии с законом.

Накануне суд не продлил срок содержания под стражей социальной работнице из Усть-Вымского района, которая обвиняется в присвоении денег, принадлежавших отцу погибшего участника специальной военной операции. Екатерина Сабитова будет находиться под домашним арестом до 13 апреля. Однако арест полицейских Константина Овчинникова и Андрея Клевцова, также обвиняемых в преступлении, был продлен до 29 апреля. Их обвиняют в превышении должностных полномочий.

Дело о краже крупной суммы денег у пенсионера продолжается, и судебные процессы по этому делу еще не завершены. Ожидается, что виновные будут привлечены к ответственности в соответствии с законом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости